Ученые предрекли сильнейшую за два месяца магнитную бурю 8 августа

На Земле произойдет самая сильная за два месяца магнитная буря
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

На Земле 8 августа ожидается самая мощная за последние два месяца наблюдений магнитная буря. Об этом 7 августа сообщили в пресс-службе лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

«Согласно последним расчетам, момент прилета к Земле выброса массы после крупной солнечной вспышки уровня M4.4, произошедшей 5 августа, вызовет существенно более сильные геомагнитные последствия, чем ранее ожидалось», — указано в сообщении в Telegram-канале.

Отмечается, что на планету окажет влияние высокоскоростное ядро облака, а удар по магнитному полю может оказаться гораздо сильнее, чем показывали измерительные системы несколько дней назад.

Так, начало ухудшения геомагнитной обстановки ожидается уже 7 августа, и уже в пятницу, 8 августа, ожидается самая сильная за последние два месяца магнитная буря. Ухудшение геомагнитного фона продлится неделю.

В Лаборатории солнечной астрономии 6 августа также предупредили, что геомагнитные возмущения, источником которых станет корональная дыра, могут начаться на Земле 8 августа. Кроме того, скорость солнечного ветра около орбиты Земли достигнет в пятницу и субботу около 600–700 км/с.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ