Российско-китайский отряд кораблей приступил к патрулированию

Роман Крецул
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Отряд кораблей Военно-морского флота (ВМФ) РФ и военно-морского соединения Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) приступил к совместному патрулированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщил источник «Известий» в ВМФ. Ранее соединение приняло участие в учении «Морское взаимодействие – 2025».

Экипажи пополнили запасы с судов обеспечения и вышли в назначенный район.

«Совместное патрулирование происходит каждый год после учений «Морское взаимодействие», которые проводятся с 2012 года. Основная цель — отработка совместных действий. В ходе патрулирования отрабатываются различные задачи: наблюдение за обстановкой в районе патрулирования, совместное маневрирование, выполнение задач противовоздушной и противолодочной обороны, оказание взаимной помощи в различных ситуациях, заправка кораблей на ходу», — рассказал «Известиям» контр-адмирал запаса Михаил Чекмасов.Совместное патрулирование выполняется в рамках международного военного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, добавил контр-адмирал.«Согласно решениям двух глав государств, Россия и Китай являются стратегическими партнерами как в гражданской, так и в военной сфере. На этом основании отрабатываются такие мероприятия. Тем самым в Азиатско-Тихоокеанском регионе поддерживается безопасность судоходств», — заключил Чекмасов.Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Право патруля: флоты РФ и КНР совместно обеспечат безопасность в Тихоокеанском регионе