На Солнце произошла вторая за сутки вспышка предпоследнего класса мощности — М4.4. Об этом 5 августа сообщается на сайте Института прикладной геофизики имени Е.К. Федорова.
«В 18:53 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4168 (N03W08) зарегистрирована вспышка М4.4 продолжительностью 12 минут», — говорится в сообщении.
Утром в этой же области была зафиксирована вспышка класса М1.2, ее длительность составила 30 минут.
По данным ученых, солнечная активность оценивается как умеренная. В настоящее время на видимом диске наблюдаются пять активных групп пятен. Наибольшую динамику показывает группа 4168, где отмечается увеличение площади до 90 млн долей полушария (МДП) и сложная магнитная конфигурация.
Фиксируется также возмущение геомагнитного поля в высоких широтах. По наблюдениям российских станций, к-индексы в период с 06:00 до 18:00 мск остаются повышенными. Так, на станции в Баренцбурге значения достигали 4 баллов, в Тикси — до 4, в Москве и Диксоне — до 3.
Специалисты продолжают мониторинг космической погоды на фоне роста активности в солнечной атмосфере.
Накануне две сильные вспышки класса М произошли на Солнце. По данным ученых, продолжительность вспышки M2.0 составила 13 минут, а продолжительность вспышки M1.4 — 16 минут.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ