Боррель сообщил о заморозке военной помощи ЕС Украине из-за Венгрии

Боррель: военная помощь ЕС Украине оказалась заморожена из-за Венгрии
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: Global Look Press/U.S. Air Force/Keystone Press Agency

Военная помощь Европейского союза (ЕС) Украине оказалась заморожена усилиями Венгрии. Об этом 4 августа сообщил бывший верховный представитель объединения по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

«С тех пор, как я ушел, ЕС не оказывает Украине новую военную помощь. €6,6 млрд из Европейского фонда мира заблокированы из-за Венгрии. Это конец данного инструмента», — заявил он в интервью порталу EUObserver.

Также Боррель отметил, что если Венгрия откажется продлевать санкции, их невозможно будет принять.

Ранее, 19 июля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан исключил принятие бюджета Евросоюза, который будет направлять венгерские деньги на Украину. Он уточнил, что не примет решение, при котором Будапешт будет получать ресурсы только при подчинении «провоенной политике Брюсселя».

До этого, 16 июля, Орбан назвал жителей Европы самыми большими проигравшими от проекта семилетнего бюджета ЕС.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ