Мир стремительно меняется, а вместе с ним и рынок труда. Роботы, алгоритмы, нейросети — это уже часть повседневной жизни. О том, как сохранить конкурентоспособность и остаться в профессии в ближайшие 10–20 лет, рассказал 5 августа «Известиям» гендиректор рекрутинговой компании «ТуБи» Роман Ерхов.
«Главный секрет — это постоянное обучение. Не отвлеченное и теоретическое, а прикладное и практичное. Российские компании уже сегодня готовы платить больше тем, кто умеет использовать возможности искусственного интеллекта. Количество профессий, в которых применим ИИ, стремительно растет», — сказал он.
По данным исследования hh.ru и НТИ (2025), знание того, как применять ChatGPT, Midjourney и аналогичные инструменты, способно прибавить 10–20 % к зарплате.
«Нейросети уже сейчас упрощают самые разные задачи в офисной работе. Они могут автоматически подготавливать отчеты, составлять деловые письма, генерировать первичные идеи, создавать черновики документов и даже предлагать план встречи или проекта. Определяющими навыками в ближайшие годы станет способность работать с искусственным интеллектом и цифровыми сервисами. Необязательно быть программистом — важно понимать, как встроить ИИ в свою повседневную деятельность: от генерации контента до анализа данных», — пояснил эксперт.
Кроме того, всё более востребовано широкое системное мышление — умение не просто следовать инструкциям, а видеть суть задачи, находить нестандартные решения, принимать решения в неопределенности и эффективно управлять проектами и командами.
«Третьим ключевым навыком становится коммуникация и развитый эмоциональный интеллект. Это то, что пока не под силу машинам: способность слышать собеседника, договариваться, объяснять сложное простыми словами, вдохновлять и выстраивать доверие. Наконец, нельзя обойти вниманием адаптивность — гибкость мышления, готовность к изменениям, желание учиться и способность вовремя сменить направление, если ситуация этого требует. Мир становится всё менее стабильным, но если умеешь быстро перестраиваться, то получаешь конкурентное преимущество», — пояснил Ерхов.
Чтобы внедрить эти навыки в свою жизнь, следует выделять хотя бы 20 минут в день на обучение: смотреть видео, проходить мини-курсы, читать статьи.
«Посмотрите внимательно на свою сферу, там где вы уже сегодня можете стать сильнее. Бухгалтеру пригодятся инструменты для визуализации и анализа данных. Менеджеру по продажам — нейросети для подготовки коммерческих предложений и презентаций. Специалисту по персоналу будут полезны чат-боты и генераторы ответов для обработки откликов. Возможности вокруг, надо лишь захотеть ими воспользоваться. Тот, кто открыт к переменам, всегда будет востребован. Будущее, оно не только про технологии, но и про людей, которые умеют ими пользоваться. Возраст и профессия — не преграда. Если вы учитесь и развиваетесь, работа для вас будет всегда», — подытожил он.
24 марта сообщалось, что ИИ используется в голосовых помощниках, генерирует картинки и обрабатывает фото, представлен в чат-ботах самыми разными организациями — банками, сотовыми операторами. Многие респонденты активно увлечены устройствами «умного» дома: колонки, робот-пылесос, лампочки, смарт-часы однозначно воспринимаются как нейросеть.