Официальный аккаунт Республиканской партии США опубликовал 1 августа в социальной сети Х (бывш. Twitter) фотографию главы Белого дома Дональда Трампа на фоне желтого автомобиля ВАЗ-2101, известного как «Жигули».
На картинке изображен американский лидер с поднятыми руками, одетый в красную кепку. Позади него стоит желтый ВАЗ-2101, над ними размещен слоган: «Сделаем автопром снова великим».
В подписи к посту утверждается, что «один большой красивый законопроект поможет вернуть великий американский автомобиль». Подписчики удивились появлению «американской Лады». Они пришли к выводу, что это снова результат работы нейросетей, а пресс-служба республиканцев, вероятно, совсем обленилась и тоже стала жертвой ловушки искусственного интеллекта.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении пошлин в размере 25% на импорт легковых автомобилей, легких грузовиков и автозапчастей. Данные меры начали действовать с 3 апреля для готовых машин, а для автозапчастей — не позднее 3 мая. Американский лидер обосновал введение пошлин необходимостью защиты «национальной безопасности».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ