Торговое соглашение между США и Евросоюзом (ЕС) — крайне невыгодная сделка для Брюсселя. Об этом 1 августа заявил обозреватель агентства Bloomberg Саймон Никсон.
«Сделка знаменует собой переломный момент в отношениях США и ЕС. [Сделка] останавливает 80 лет прогресса на пути к снижению трансатлантических барьеров в торговле и углублению экономических связей», — говорится в материале.
По данным Goldman Sachs, средние пошлины США на импорт из ЕС вырастут с 1,5% в день избрания Трампа до примерно 16%. В то же время сделка разрушит любые оставшиеся надежды на снижение нетарифных барьеров, которые были столь давним источником трений.
При этом представление о том, что ЕС — слабая сторона, ослабляет позиции и на будущих переговорах. Так, саммит ЕС – Китай не принес никакого прогресса в разрешении торговых споров, отчасти из-за нежелания Пекина идти на уступки ЕС, «не имеющего рычагов влияния».
«Восприятие ЕС как неспособного эффективно защищать свои интересы подрывает его претензии на роль геополитического игрока, который играет ключевую роль в укреплении глобальной роли европейской валюты», — указано в статье.
Отмечается, что в перспективе ЕС, обладая ослабленной переговорной позицией на мировой арене, выглядит более подверженным разрушительному протекционизму.
27 июля США и Евросоюз договорились о торговой сделке. В рамках соглашения ЕС согласился приобрести американские энергоносители на сумму $750 млрд и инвестировать еще $600 млрд в экономику Соединенных Штатов.
30 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что обязательство ЕС по закупкам энергоносителей США, которое входит в торговое соглашение сторон, подрывает экономический суверенитет его членов. Она уточняла, что Европа стала более энергозависима от Вашингтона.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ