Один человек скончался и по меньшей мере 22 жителя Нью-Йорка заражены «болезнью легионеров», или легионеллезом. Об этом 31 июля сообщил телеканал ABC со ссылкой на департамент здравоохранения города.
По данным властей, вспышка зафиксирована в районе Гарлем и близлежащих кварталах. Представители департамента уточнили, что заболевание представляет наибольшую опасность для людей старше 50 лет, курильщиков, а также лиц с хроническими легочными заболеваниями и ослабленным иммунитетом.
«Все работающие градирни в исследуемой зоне были проверены, и департамент здравоохранения поручил владельцам зданий с первоначальными положительными результатами скрининга начать устранение проблем в течение 24 часов», — дополнили в ведомстве.
Департамент рекомендовал всем, кто находился в зоне вспышки с конца июля и испытывает симптомы, такие как лихорадка, кашель, озноб, мышечные боли или затрудненное дыхание, немедленно обратиться за медицинской помощью.
«Болезнь легионеров можно эффективно лечить, если диагностировать ее на ранней стадии», — отметил заместитель главного врача Нью-Йорка Тони Эйссаллен.
Заболевание вызывается бактерией легионеллой, которая размножается в теплой воде, дополняет «Газета.Ru». Чаще всего источником инфекции становятся системы водоснабжения, градирни, увлажнители и резервуары горячей воды. Инфекция не передается от человека к человеку, заражение происходит при вдыхании водяного пара, содержащего бактерии.
4 декабря прошлого года сообщалось, что офисы властей в американском штате Мэриленд были закрыты из-за обнаружения в воде из водопроводов бактерии легионеллы. Уточнялось, что из-за обнаружения бактерий для санитарной обработки водопроводов на три дня закрывали департаменты здравоохранения, труда, общего обслуживания, бюджета и администрации.