В России произошло 356 ДТП за минувшие сутки

Денис Буденков
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Денис Воронин

За прошедшие сутки на российских дорогах произошло 356 ДТП, в которых погибли 35 и получили ранения 432 человека. Среди погибших 31 человек — пассажиры и водители. Об этом 31 июля сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.

Так, в Свердловской области на 4-м км региональной автодороги Нижняя Салда – Медведево в вечернее время легковой автомобиль под управлением 21-летней женщины-водителя наехал на лося, пересекающего проезжую часть дороги. В ДТП погиб пассажир легковушки.

Во Владикавказе 36-летний мотоциклист сбил 78-летнего пешехода, который переходил проезжую часть при отсутствии в зоне видимости организованного пешеходного перехода, после чего произошло опрокидывание мотоцикла. Погибли оба участника ДТП — и мотоциклист, и пожилой пешеход.

В результате 81 ДТП, 29 из которых произошли на пешеходных переходах и 52 вне зоны их действия, погибли четыре пешехода, еще 78 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших — 16 детей-пешеходов, 11 из которых получили травмы при переходе проезжей части вне установленных для этого мест.

За минувшие сутки зарегистрировано 58 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили 57 юных участников дорожного движения, в том числе 18 пассажиров, 10 велосипедистов и девять водителей мототранспорта. Погибли двое детей — девочка-пешеход на самокате и девочка-пассажир легковой автомашины.

Так, в одной из деревень Орловской области в вечернее время 15-летний школьник без водительского удостоверения. управляя незарегистрированным в установленном порядке мотоциклом, совершил наезд на пятилетнюю девочку, которая без сопровождения взрослых передвигалась на самокате по правому краю проезжей части. Девочка погибла. Юный мотоциклист поначалу скрылся с места происшествия, но позднее его разыскали.

Также в одном из сельских населенных пунктов Республики Дагестан поздним вечером 20-летний водитель легковой автомашины съехал с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП погибла его 14-летняя сестра, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. Сам водитель госпитализирован с травмами. Причиной происшествия стало несоответствие скорости автомобиля конкретным условиям движения.

По оперативным данным Госавтоинспекции, за 30 дней июля 2025 года в РФ произошло 2205 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибли 79 и получили ранения 2445 детей. Одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения являются дети-пассажиры. Во время движения на автомобиле с ребенком родителям важно выбрать безопасный стиль вождения. Следует отказаться от резких маневров и перестроений на дороге. Прежде всего, речь идет об обгоне, сопряженном с выездом на встречную полосу: даже там, где он разрешен ПДД, остается риск возникновения аварийной ситуации из-за нарушений или невнимательности другого водителя. Кроме того, если в дальней поездке с ребенком водитель чувствует усталость, необходимо остановиться в безопасном месте для отдыха.

Кроме того, одной из главных причин роста аварийности среди несовершеннолетних водителей является отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых, указали в ведомстве. Родители нередко сами приобретают для своих детей технику вроде мопедов или питбайков, запрещенных для движения по дорогам общего пользования, забывая разъяснить основные правила поездок. К тому же часто игнорируется разрешенный возраст для передвижения на том или ином транспортном средстве.

Для управления мопедом и скутером требуется водительское удостоверение с открытой категорией «M». Получить его можно после обучения в автошколе с 16 лет. При этом передвигаться на мопеде по дорогам общего пользования можно только в мотошлеме, при условии совершенного владения техникой управления таким транспортом.

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права предусмотрен штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, транспортное средство при этом задерживается и помещается на спецстоянку. Кроме этого, за передачу права управления транспортным средством ребенку штраф составляет 30 тыс. рублей. За подростков до 16 лет, которые управляли транспортными средствами, будут отвечать их родители или законные представители.

«Родителям необходимо усилить контроль за досугом подростков, а также доступностью для них транспортных средств. Постоянно проводите с подростками разъяснительные беседы о правилах дорожного движения и недопустимости управления механическими транспортными средствами без водительского удостоверения. Не оставляйте для детей ключей от автомобилей и мототранспорта, допуская тем самым возможность опасной поездки. Строго контролировать досуг детей, особенно в вечернее время, чтобы избежать возможности возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием», — сказал «Известиям» заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Антон Белан.

24 июля сообщалось, что в Москве за первую половину 2025 года в ДТП погибли 100 человек. Это на 32% меньше, чем за первые шесть месяцев 2024 года, когда в дорожных авариях погибли 147 человек.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ