Потомок Трубецких и Голицыных, князь Александр Трубецкой скончался в возрасте 78 лет. Об этом 30 июля сообщили в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами (ВС) РФ и правоохранительными органами.
«В эти дни скорби будем усердно молиться об упокоении души новопреставленного раба Божия князя Александра. Всем родным и близким усопшего князя Александра Александровича приношу самые искренние и глубокие соболезнования», — говорится в сообщении митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Князь Трубецкой, родившийся в Париже в 1947 году и воспитанный в православных традициях, всю жизнь посвятил сохранению и укреплению российских духовных ценностей и патриотизма.
Будучи почетным профессором Московского университета, он, как специалист по русской истории, был связующим звеном между Россией и Францией, способствуя развитию межгосударственных культурных связей. Авторству Трубецкого принадлежит множество трудов, которые были направлены на увековечение памяти тех, кто посвятил себя служению России и православию.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ