Bloomberg узнало о введении США самых крупных за семь лет санкций против Ирана

Bloomberg: США ввели самые крупные за семь лет санкции против Ирана
Анастасия Смоленцева
Фото: Global Look Press/Sha Dati

США ввели самые масштабные за семь лет санкции в отношении Ирана, в том числе и против международной судоходной сети, контролируемой Тегераном, а также десятков компаний и судов. Об этом 30 июля сообщило агентство Bloomberg.

«Министерство финансов США ввело самые масштабные санкции в отношении Ирана за последние семь лет. Хоссейн Шамхани, чей отец является старшим советником верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, попал под санкции вместе с десятками лиц, компаний и судов в его бизнес-империи», — говорится в публикации.

Отмечается, что данные меры были приняты спустя неделю после того, как Евросоюз (ЕС) ввел санкции против Шамхани и нескольких его фирм, а также после «неоднозначных сигналов», посылаемых президентом США Дональдом Трампом об ужесточении ограничений в отношении Тегерана.

Трамп 23 июня призвал страны, которые повышали цены на нефть на фоне конфликта, в котором США и Израиль противостояли Ирану, держать стоимость ископаемого топлива низкой. Он предупредил, что те государства, которые поднимают цены, «играют врагу на руку».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ