В Госдуме заявили о сборе Speedtest в России данных о работе сетей

Депутат Немкин: Speedtest собирал в России данные о работе сетей
Юлия Горностаева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Сервис проверки скорости интернета Speedtest собирал в России технические данные о работе сетей, которые могли попасть к иностранным спецслужбам. Об этом депутат Госдумы Антон Немкин заявил в среду, 30 июля.

«Именно на это еще в 2024 году указывала Международная академия связи: использование подобных сервисов повышает риск кибератак и утечек данных», — цитирует парламентария RT.

Ранее в этот день Роскомнадзор сообщил, что ограничит доступ к Speedtest в связи с выявленными угрозами безопасности работы сети связи общего пользования и российского сегмента сети интернет, передает ИА Регнум.

В ведомстве порекомендовали россиянам пользоваться отечественными аналогами, в том числе приложением «ПроСеть», сообщается на сайте kp.ru.

Сервис Speedtest, запущенный в 2006 году, позволяет проверять скорость интернета и задержку соединения, пишет Life.Ru.

Ранее, 29 мая, Минцифры допустило ограничение использования зарубежных облачных сервисов в РФ, которые имеют отечественные аналоги. Уточнялось, что соответствующее решение дало бы российским компаниям «возможность получить дополнительные заработки».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ