Учебный курс для инструкторов по гражданскому сопротивлению стартовал в Вильнюсе. Об этом 30 июля сообщили на официальном сайте министерства обороны Литвы.
«Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше граждан страны знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях или во время войны», — сказал вице-министр национальной обороны Томас Годляускас.
Также он отметил, что на данный момент запланировано проведение пяти тренингов, где будет подготовлено около 150 инструкторов, которые в дальнейшем проведут обучение в других городах и населенных пунктах страны.
Президент Литвы Гитанас Науседа 7 июня заявил, что в настоящее время Литва не готова к введению всеобщей воинской повинности. Глава государства отметил важность учета фактора человеческих ресурсов при принятии таких решений. При этом, по его словам, «демография работает не в пользу Литвы».
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ