Премьер-министр Польши Дональд Туск в среду, 30 июля, допустил возможность приостановки конфликта на Украине в «ближайшее время».
«Есть хороший шанс, есть много признаков, указывающих на то, что российско-украинский конфликт будет приостановлен в ближайшем будущем», — сказал Туск журналистам.
При этом, по его мнению, Польша должна продолжить усиление армии вне зависимости от развития событий на Украине. В то же время Туск подчеркнул, что безопасность Польши будет определяться не только военной сферой, но и интеллектуальным развитием.
«Мы не собираемся бесконечно вкладывать польские деньги в иностранное оборудование. Нам нужно вкладывать польские деньги в польские компании, но прежде всего в польские умы», — дополнил премьер республики.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 26 июля заявила, что мирные переговоры и решение украинского конфликта никогда не были в реальной повестке Запада. Она отметила, что западные страны всё агрессивнее обсуждает поставки вооружения Киеву, милитаризацию.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 28 июля заявил, что условием России в рамках урегулирования конфликта на Украине является отказ от вступления Киева в НАТО и прекращение расширения альянса. Кроме того, Москва, по его словам, настаивает на признании сложивших «на земле» реалий, закрепленных в Конституции РФ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ