Врач-невролог, гериатр и нейрофизиолог Валерий Новоселов рассказал, что риск развития лобно-височной деменции можно определить по генетическому анализу, но и он не является стопроцентной гарантией.
В беседе с aif.ru во вторник, 29 июля, невролог пояснил, что определить вероятность развития деменции можно только с помощью генетического анализа. Однако даже при наличии всех признаков, включая семейную предрасположенность и подтверждение по ДНК, заболевание может не развиться. По его словам, из-за сложности работы мозга точно предсказать развитие деменции затруднительно.
Он также отметил, что первым признаком болезни обычно становится ухудшение памяти: сначала человек забывает простые вещи, затем — более сложные. В таких случаях, подчеркнул врач, необходима постоянная помощь, пишет RT.
28 июля гериатр Елена Буйнова предупредила, что симптомы ранней деменции часто принимают за депрессию. Врач отметил, что на ранних стадиях деменция проявляется забывчивостью, снижением концентрации, изменением поведения и нарушением ориентации. Эти признаки могут появиться за годы до диагноза, но часто списываются на стресс или усталость, особенно у молодых, пишет сайт kp.ru.
18 июля Life.ru со ссылкой на ученых писал, что любознательность способствуют ментальному активизму и защищают от деменции, увеличивая продолжительность жизни. Также ее помогает повысить качественный сон, отмечает 360.ru.
10 июля врач-невролог, гериатр и нейрофизиолог Валерий Новоселов рассказал о профилактике деменции. Речь, в частности, идет о дозированной физической активности и питании.
Ранее сомнолог София Черкасова в беседе с НСН заявила, что недосып может привести к повышению вероятности артериальной гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и деменции.
Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ