Президент УкраиныВладимир Зеленский подписал закон о признании депортированными украинцев, которых выселили с территории Польши с 1944 по 1951 год. Информация об этом появилась 29 июля в карточке законопроекта на сайте Верховной рады.
В 1944 году Польский комитет национального освобождения заключил договоры с Белорусской ССР, Украинской ССР и Литовской ССР, которые позволили польской армии депортировать население. В результате на территорию СССР были отправлены 480 тыс. человек.
Согласно закону, Украина признает «незаконными и преступными» решения о депортации украинцев, принятые руководством Польской Народной Республики и СССР. Также закон определяет восстановление прав граждан Украины из числа депортированных лиц как приоритетное направление.
Кроме того, законопроект гарантирует компенсации и льготы для украинцев, депортированных из Польши.
Ранее, 11 июля, Польша потребовала от Киева согласия на поиск и эксгумацию жертв Волынской резни. Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что жертвы заслуживают достойного захоронения, а их семьи имеют право приходить и молиться на могилах родных.
Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ