Следственный комитет (СК) Белоруссии расследует уголовное дело по факту падения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Минске. Уточняется, что БПЛА был оснащен тротилом и большим количеством поражающих элементов. Об этом 29 июля сообщили в Telegram-канале ведомства.
«Предварительно установлено, что ночью 29 июля беспилотный летательный аппарат, который был обнаружен министерством обороны [Белоруссии] и подавлен средствами радиоэлектронной борьбы, упал без детонации во дворе дома № 72 по улице Матусевича», — говорится в сообщении.
Обломки дрона нанесли повреждения нескольким припаркованным транспортным средствам. Они приземлились на прилегающую к дому территорию. В результате происшествия никто не пострадал. Кроме того, эвакуацию жильцов не проводили.
«Следователем с привлечением специалистов государственного комитета судебных экспертиз и саперов проведен осмотр, зафиксирована следовая картина, изъяты фрагменты корпуса и крыльев БПЛА, двигатель, прибор навигации и боевая часть, снабженная тротилом и большим количеством поражающих элементов в виде мегалитических шариков», — отметил официальный представитель СК Белоруссии Сергей Кабакович.
Кроме того, на обломках беспилотника были обнаружены надписи на украинском языке. На видео, размещенном в Telegram-канале ведомства, также можно увидеть: «Сделано в Германии» (на английском языке).
По его словам, на данный момент правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего. Кабакович также отметил, что о ходе расследования населению будут сообщать дополнительно.
Ранее в этот же день сообщалось о нейтрализации неопознанного беспилотника на улице Матусевича в Минске. Дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) обнаружили и уничтожили БПЛА. После применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) дрон упал.
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ