Ученые из Калифорнии попытались приглушить солнечный свет с помощью «морских облаков»

Курсикова Валерия Дмитриевна
Фото: Global Look Press/Victor Lisitsyn

Исследователи из штата Калифорния в США втайне от общественности сделали попытку приглушить солнечный свет с помощью облаков из морской воды. Об этом 27 июля сообщила газета Politico со ссылкой на внутренние документы.

«Команда исследователей из Калифорнии планировала гораздо более масштабное и потенциально более рискованное исследование оборудования для распыления соленой воды, которое в конечном итоге может быть использовано для приглушения солнечных лучей, — многомиллионный проект, направленный на создание облаков над участком океана размером больше Пуэрто-Рико», — сказано в сообщении издания.

Данное исследование было направлено для борьбы с климатическими изменениями планеты Земля. При публичной деятельности работа ученых подверглась бы критике.

«Мысль о том, что человек вмешивается в погоду и климат, вызвала политическую реакцию и породила теории заговора, что усугубило проблемы проведения даже небольших испытаний», — отметила газета.

Ранее в этот день китайские ученые предупредили о переломе климата из-за перегрева океанов. Отмечается, что морские волны темпа (МВТ) длились в четыре раза дольше обычного. По словам ученых, такие показатели связаны с уменьшением облачности, ветра и изменением течений. Они также считают, что перегрев океанов в 2023 году может предсказать серьезные сдвиги в климате Земли.

Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ