Польша продлила на 30 дней введенный ранее пограничный контроль с Германией и Литвой. Об этом 23 июля заявил глава польского МВД Томаш Семоняк в эфире телеканала TVN24 на видеохостинге YouTube.
«Мы ввели пограничный контроль на 30 дней», — сказал он.
Отмечается, что такой срок был выбран из-за особенностей положения пограничного кодекса Шенгенской зоны. Именно на столько дней можно установить контроль на границе первым решением.
Чиновник уточнил, что в дальнейшем эти ограничения планируется продлевать.
1 июля премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна с 7 июля введет временный пограничный контроль с Германией и Литвой из-за большого количества мигрантов. Он указал, что терпение Варшавы в вопросах миграции «на исходе».
Позднее, 7 июля, польская армия начала специальную операцию «Безопасный запад» на границе с Германией для усиления безопасности в ответ на миграционные угрозы. Отмечалось, что всего в операции планировалось задействовать 5 тыс. человек.
Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ.