Гвардии рядовой Рафаэль Петрищев находился на наблюдательном посту и выполнял задачу по прикрытию российских подразделений от атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) с воздуха, когда заметил приближающийся беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Министерство обороны России в четверг, 24 июля, рассказало о подвигах военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне проведения специальной военной операции (СВО).
Петрищев незамедлительно прицелился из стрелкового оружия и сбил беспилотник противника, несмотря на риск оказаться под артиллерийским обстрелом ВСУ. Дрон упал в поле, в стороне от российских позиций, не нанеся вреда личному составу и технике ВС РФ.
Также в Минобороны отметили смелость и высокий профессионализм гвардии младшего сержанта Филиппа Рябых, который командовал расчетом артиллерийского орудия. Ему поступила информация от воздушной разведки, что к российским позициям приближаются два танка и боевая машина пехоты (БМП) противника.
Несмотря на большое расстояние до цели, равное почти максимально возможной дальности стрельбы орудия, Рябых принял решение атаковать. В результате со второго выстрела танк ВСУ был уничтожен, а БМП экстренно развернулись и отступили. Также в Минобороны отметили, что в течение нескольких дней расчет Рябых уничтожил, помимо танка, значительное количество вражеской техники и личного состава ВСУ.
Ранее, 23 июля, в Минобороны сообщали, что гвардии рядовой Сергей Шенцев в составе артиллерийской батареи оказывал огневую поддержку российским подразделениям, когда ВСУ попытались атаковать под прикрытием своей артиллерии и бронетехники.
До этого, 22 июля, в ведомстве рассказывали, что старший сержант Дмитрий Черненко вел наблюдение за воздушным пространством в зоне проведения СВО, когда заметил вражеский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) квадрокоптерного типа, который приближался к российским позициям.