Премьер-министр Японии опроверг сообщения о планах своей отставки

The Japan Times: Исиба назвал ложными сообщения о своих планах уйти с поста
Валентина Пескова
Фото: TASS/KIYOSHI OTA

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба опроверг сообщения о том, что он якобы планирует подать в отставку со своего поста в конце следующего месяца, указала 23 июля газета The Japan Times.

Как написали японские СМИ, судьба политика оставалась якобы неясной после итогов его переговоров с США.

«Ничто из того, что сообщалось, не соответствует действительности», — заявил Исиба через несколько часов после того, как Япония и США достигли торгового соглашения.

Газета The Mainichi ранее в этот день написала, что политик примет решение об отставке до конца августа, основываясь на итогах переговоров с США. Уточнялось, что Исиба сталкивается с большим давлением со стороны возглавляемой им Либерально-демократической партии (ДЛП), которая требует его отставки после поражения на выборах в верхнюю палату.

22 июля президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что США заключили, «возможно, самую крупную» торговую сделку с Японией, согласно которой Токио будет инвестировать $550 млрд в экономику Вашингтона и платить Соединенным Штатам пошлину в 15%.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ