Власти Украины могли согласовать с США свое предложение о проведении переговоров с Россией на следующей неделе. Об этом 20 июля сообщила немецкая газета Der Spiegel.
«За новым украинским предложением могут стоять договоренности с США», — говорится в публикации.
В частности, как считает издание, о сговоре Вашингтона и Киева говорит недавний визит спецпосланника американского президента Дональда Трампа Кита Келлога на Украину, а также 50-дневной ультиматум, который был поставлен Соединенными Штатами по достижению мирного соглашения.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона в лице главы переговорной делегации Рустема Умерова направила России предложение о проведении переговоров на следующей неделе. Позднее информацию об этом подтвердил источник «Известий» в российской переговорной группе.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 17 июля заявила, что российская делегация готова прибыть в Стамбул для проведения третьего раунда переговоров с Украиной. По ее словам, переговоры российской стороны с украинской «подвисли» со стороны Киева, который или уклоняется, или же не определился еще с датой нового раунда.
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ.