ВС России уничтожили САУ 2С1 «Гвоздика» барражирующим боеприпасом «Ланцет»

Никита Есипенко
Фото: ТАСС/Алексей Коновалов

Армия России уничтожила самоходную артиллерийскую установку (САУ) 2С1 «Гвоздика» Вооруженных сил Украины (ВСУ) барражирующим боеприпасом «Ланцет» в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом в субботу, 19 июля, сообщили в Минобороны РФ.

«В результате разведывательных мероприятий подразделениями ВС РФ на времевском направлении была обнаружена замаскированная 122-миллиметровая самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» ВСУ», — уточнили в сообщении.

Уничтожение украинской боевой машины подтверждено кадрами объективного контроля, на которых зафиксировано возгорание и детонация боекомплекта САУ.

В этот же день расчет буксируемой гаубицы Д-30 гвардейского танкового соединения группировки войск «Центр» уничтожил живую силу ВСУ, сорвав ротацию формирований противника на красноармейском направлении СВО. Уточнялось, что огонь велся с постоянной корректировкой от расчетов беспилотников. После поражения цели артиллеристы замаскировали орудие и укрылись в блиндажах.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ.