18-й пакет санкций против России, который согласовал Европейский союз (ЕС), будет вредить не РФ, а в первую очередь ФРГ и отношениям между Москвой и Берлином. Об этом 18 июля заявил «Известиям» немецкий экономист Айке Хаммер.
«Таким образом, пакет санкций направлен в основном против Германии и ее экономики и особенно против отношений между немцами и русскими», — заявил Хаммер.
По его словам, гражданам Германии следует понять, что бюрократы и политики в Берлине действуют не в их интересах, а против них.
«Они должны быть начеку и сказать политикам, что не согласны с тем, что те делают», — добавил Хаммер.
Ранее в этот день глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила, что постоянные представители стран Евросоюза согласовали 18-й пакет санкций против России. Ограничения затронут работу газопроводов «Северный поток». Также страны ЕС договорились снизить потолок цен на российскую нефть.
В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия приобрела иммунитет к санкциям, которые активно вводит ЕС.