Наемничество является одним из способов ограбления государства. Об этом 17 июля заявил президент Колумбии Густаво Петро.
Так политик прокомментировал заявление посла России в Боготе Николая Тавдумадзе «РИА Новости» о том, что численность колумбийцев, отправляющихся на Украину в качестве наемников, остается на высоком уровне.
«Наемничество — это способ ограбить страну. Государственные деньги, вложенные в подготовку кадров обороны Колумбии, идут на смертельные вооруженные конфликты, в которых колумбийский народ участвовать не хочет», — написал Петро в соцсети X (бывш. Twitter).
Политик также призвал беречь жизни молодых людей, от гибели которых получают прибыль связанные с криминалом владельцы охранных предприятий.
10 июня 2-й Западный окружной военный суд приговорил наемника из Колумбии к 28 годам лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Его также обвиняют в незаконном пересечении границы, контрабанде и нелегальном ношении оружия, совершении терактов.