Бойцы подразделений группировки войск «Центр» 18 июля рассказали об освобождении поселка Попов Яр в Донецкой Народной Республике (ДНР) на константиновском направлении и работе танка Т-72Б3М.
На этом участке фронта по вражеским позициям сейчас применяют тяжелые авиабомбы, продавливают оборону врага, наступая к Константиновке. По укреплениям работает расчет РСЗО «Град», а экипаж танка Т-72Б3М выезжает для стрельбы прямой наводкой.
«Танк на полном ходу отправляется на позицию, поступил сигнал, что нужно помочь продвижению нашей пехоты, отработать», — сообщил с места событий корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.
В то время как наводчик корректирует стрельбу по опорам здания, механик-водитель отъезжает, через несколько минут возвращается вновь. Такие маневры нужны, чтобы запутать врага, который атакует в ответ.
«Пушку прогрели первым выстрелом, пристрелялись, и остальные девять штук положили точно. Мы били по домам, где сидела пехота противника, и был еще один дом, там сидели «птичники», — рассказал о процессе наводчик-оператор танка Т-72 Б3М 102-го полка 150-й дивизии группировки «Центр» Артем Перлович.
Минобороны РФ 17 июля сообщили об освобождении российскими военнослужащими населенных пунктов Попов Яр в ДНР и Дегтярное в Харьковской области. В ДНР ВС РФ ликвидировали радиолокационную станцию RADA производства Израиля, три бронированные машины, в том числе бронеавтомобиль HMMWV американского производства и пять машин. Отмечалось, что ВСУ потеряли 420 боевиков.