Внедрение системы «Мигрант ID», которая будет осуществлять цифровой контроль за мигрантами, может стать значимым шагом к упрощению процедур. Об этом 16 июля «Известиям» сообщила управляющий партнер Юридической компании «Фидес», руководитель практики юридического сопровождения бизнеса Наталья Буслаева.
«Если внедрение «Мигрант ID» будет основано на четком нормативном регулировании и с обеспечением защиты персональных данных, в соответствии с Конституцией РФ и 152-ФЗ «О персональных данных», это может стать значимым шагом к упрощению процедур», — отметила она.
По ее словам, при этом важно не допустить нарушения принципа соразмерности, а также не превратить технологический инструмент в средство избыточного контроля. Буслаева также уточнила, что особой правовой точности требуют вопросы хранения биометрии и доступа к ней.
Кроме того, эксперт подчеркнула усиление прозрачности и оперативности административных процедур при цифровизации миграционного контроля в Москве. По ее словам, внедрение электронных сервисов упростило работу не только для мигрантов, но также для их работодателей. При этом она отметила, что цифровые меры, прежде всего, являются инструментами контроля, а не легализации.
Президент РФ Владимир Путин 9 июля поручил МВД России к 30 июня 2026 года создать электронный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина». Уточнялось, что данный профиль будет использован для всех иностранцев, которые прибывают, выезжают и находятся на территории страны.