Некоторые страны Евросоюза (ЕС) узнали о своем участии в плане президента СШАДональда Трампа по поставкам оружия Украине через посредничество Европы лишь после официального заявления американского лидера о принятии этой инициативы. Об этом 16 июля сообщило агентство Reuters.
Отмечается, что Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды и Канада изъявили желание участвовать в программе закупок вооружения.
«Высокопоставленные источники в посольствах двух из этих стран в США сообщили , что они лично узнали об этом плане, когда он был объявлен. Даже близкие союзники США, похоже, узнали об этом предложении в режиме реального времени», — говорится в материале.
По утверждению европейского чиновника, страны также не были проинформированы о деталях заранее. Он предположил, что внутри администрации Трампа только сейчас начали разбираться, что предложение американского лидера «означает на практике».
Трамп 14 июля заявил, что США и ЕС достигли договоренности о поставках оружия Киеву. По его словам, оружие для Украины будут производить Соединенные Штаты, а оплачивать его станут европейские страны.