Дания планирует отправить своих военных «для обучения» на Украину. Об этом 16 июля заявил посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
«В стадии реализации находится и проект о направлении датских солдат «для обучения» на Украину. Происходит обучение украинских военнослужащих применению и обслуживанию западных вооружений», — сказал он в интервью «РИА Новости».
По словам Барбина, ВС Дании тесно сотрудничают с Вооруженными силами Украины (ВСУ), а представители высшего военного руководства страны регулярно посещают Украину, изучая боевой опыт военных.
Газета Le Monde со ссылкой на заявление французского президента Эммануэля Макрона 10 июля сообщила, что Франция и Великобритания приступят к расширению до 50 тыс. человек объединенного контингента военнослужащих, которые потенциально могут быть размещены на Украине после урегулирования конфликта.