Бюрократия, дорогие энергоносители и падение спроса на немецкие автомобили оказывают давление на экспорт Германии, и на данный момент ФРГ потеряла привычную конкурентоспособность на мировых рынках. Об этом 14 июля сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на анализ Бундесбанка.
По данным газеты, слабость экспорта, падение которого началось в 2017 году и ускорилось в 2021 году, способствует кризису экономики страны, что может привести к ее падению или нулевому росту третий год подряд,
Отмечается, что без потери доли рынка в экспорте экономика Германии росла бы на 2,4% каждый год в период с 2021 по 2024 год. При этом экономика ФРГ очень сильно зависит именно от экспорта. Так, почти каждое четвертое рабочее место в стране зависит именно от него, отмечается в анализе.
Чтобы избежать дальнейшего падения, Бундесбанк считает необходимым усилить стимулы к производству и снизить барьеры для иммиграции квалифицированных работников. Кроме того, необходимо увеличить налоговые льготы для частных инвестиций, снизить затраты на энергоносители и устранить бюрократическое бремя.
9 июля член партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Елена Фритц заявила, что экономика Германии оказалась ослаблена из-за поддержки политики НАТО по расширению на восток и изоляции России. Политик отметила, что Россия восприняла такие шаги НАТО как нарушение политического, пусть и не закрепленного письменно, обещания.