Филиппо сообщил о планах Макрона прибегнуть к чрезвычайным полномочиям

Левая Кристина Романовна
Фото: REUTERS/Mohammed Badra/Pool via REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон готовит граждан к тому, что прибегнет к чрезвычайным полномочиям. Об этом 14 июля написал лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).

В воскресенье Макрон в рамках ежегодного обращения к вооруженным силам государства накануне Дня взятия Бастилии заявил, что еще «никогда с 1945 года свобода не была под такой угрозой»

«Грубая манипуляция, преследующая лишь одну цель: подготовить психологические условия для предстоящего применения статьи 16 (Конституции Франции о чрезвычайных полномочиях. — Ред.), полной власти», — говорится в сообщении.

Ранее, 13 июля, Макрон заявил о планах по наращиванию темпов роста расходов на оборону. По его словам, в 2027 году во Франции этот показатель должен достигнуть €64 млрд.