Военнослужащие показали кадры боевой работы РСЗО «Ураган» в зоне СВО

Дмитрий Ревтов
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Военнослужащие бригады «Кальмиус» 51-й гвардейской армии Южного военного округа показали боевую работу реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Соответствующие кадры 8 июля публикуют «Известия».

«В свободное время от работы машина всё равно стоит полностью заряженная. Расчет в боевой готовности, может в любой момент выехать на позицию», — рассказал корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

Прибыв на место, расчет быстро привел машину в боевую готовность и приступил к нанесению удара. При этом стрельба велась с открытой местности и при ясном небе — в крайне рискованной с точки зрения возможности атаки вражеских дронов ситуации.

«Наводчик должен быть как часовщик-мастер — до миллиметра знать свою работу, все приборы. По наводке должен прям в каждый миллиметр попадать. Только профессионализм и ничего более», — заявил военнослужащий с позывным Студент.

В свою очередь, боец с позывным Малой сообщил, что после снижения поставок Киеву вооружений от стран Запада заметно снизилось число ответных ударов по российским бойцам.

«У них всё зависит от поставок с Запада, а с поставками у них там проблемы», — рассказал он.

В тот же день артиллеристы-морпехи Северного флота сорвали ротацию Вооруженных сил Украины на берегу Днепра. Как отметили в Минобороны РФ, военнослужащим потребовалось всего несколько минут, чтобы подготовить орудие, навестись по полученным координатам и сделать выстрел точно в цель.