Правозащитник указал на множество нарушений при задержании россиян в Баку

Правозащитник Мельников: при задержании россиян в Баку нарушались правовые нормы
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Задержание россиян в Баку сопровождались многочисленными нарушениями норм международного права. Об этом 8 июля сообщил «Известиям» вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом (ЕКЦС), правозащитник Иван Мельников.

Он также подчеркнул, что российских граждан арестовали по надуманным обстоятельствам. По его словам, к одному из арестованных, IT-специалисту Сергею Софронову, допустили адвоката, жалоба на арест уже подана. Защитник также появился у туриста Александра Вайсеро, но организовать встречу пока не удалось.

«Также Софронову передали посылку в камеру. В посылке вещи первой необходимости, нескоропортящиеся продукты питания и несколько книг на русском языке», — поделился Мельников

Ранее, 1 июля, агентство APA сообщило, что Сабаильский районный суд Баку арестовал на четыре месяца восемь граждан России, задержанных по обвинению в организации наркотрафика из Ирана и кибермошенничестве. Помимо Сафронова и Вайсеро, среди подозреваемых — экс-сотрудник нефтяных компаний РФ Валерий Дулов, экс-работник крупных IT-корпораций Дмитрий Безуглый, психолог и путешественник Алексей Васильченко, студент Дмитрий Федоров и IT-специалист Антон Драчев.

2 июля посольство РФ в Баку сообщило, что от задержанных россиян поступают жалобы на применение физического насилия, проверки документов, визиты неизвестных лиц.