Внешнее электроснабжение Запорожской АЭС восстановлено

Кильдюшкина Наталья Анатольевна
Фото: ТАСС/Полегенько Александр

Внешнее электроснабжение Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) было восстановлено. Об этом 4 июля сообщается в Telegram-канале станции.

«Линия 750 кВ «Днепровская» введена в работу. Аварийные дизель-генераторы остановлены и переведены в дежурство», — указано в заявлении.

Уточняется, что превышений радиационного фона не зафиксировано. По словам директора ЗАЭС Юрия Черничука, нарушений в работе станции также нет.

Ранее в этот день Запорожская АЭС лишилась внешнего энергоснабжения из-за отключения линии электропередачи «Днепровская». Станция переводилась на питание дизель-генераторами.