Внешнее электроснабжение Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) было восстановлено. Об этом 4 июля сообщается в Telegram-канале станции.
«Линия 750 кВ «Днепровская» введена в работу. Аварийные дизель-генераторы остановлены и переведены в дежурство», — указано в заявлении.
Уточняется, что превышений радиационного фона не зафиксировано. По словам директора ЗАЭС Юрия Черничука, нарушений в работе станции также нет.
Ранее в этот день Запорожская АЭС лишилась внешнего энергоснабжения из-за отключения линии электропередачи «Днепровская». Станция переводилась на питание дизель-генераторами.