Все достижения президента США Дональда Трампа на втором сроке за полгода пребывания в должности — будь то принятие «большого, прекрасного законопроекта» о бюджете или удары по ядерным объектам Ирана — могут обернуться серьезными проблемами для главы Белого дома. Об этом 4 июля сообщает агентство Bloomberg.
Отмечается, что введение самых высоких за последние несколько десятилетий пошлин на импорт товаров в США всё еще сохраняет шансы сильно сказаться на американских потребителях, так как торговая война не окончена. Также проблемами для администрации Трампа рискует обернуться самое большое с 1973 года падение доллара.
Кроме того, неприятности может принести ужесточение Трампом миграционной политики. Особенно уязвимы сельское хозяйство и гостиничный бизнес, так как мигранты довольно часто работали именно в этих отраслях.
Агентство добавляет, что невыполнением Трампом обещания закончить конфликт на Украине и отсутствие перспектив скорейшего урегулирования может создать еще больший кризис для него, чем тот, который получил экс-президент США Джо Байден, когда вывел войска из Афганистана в 2021 году.
Уточняется, что последние достижения Трампа на посту президента также могут подстегнуть Демократическую партию к более решительным действиям и дать им возможность мобилизовать электорат на следующих президентских выборах в 2028 году.
Днем ранее газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила со ссылкой на опрос компании YouGov, что избиратели Трампа всё чаще возглагают ответственность за текущее состояние экономики США на текущего главу государства, а не на его предшественника Джо Байдена. Уточняется, что до прошлого месяца респонденты с большей вероятностью выбрали бы бывшего президента при ответе на соответсвующий вопрос.