Ущерб от лесных пожаров в Забайкалье превысил 3 млрд рублей

Анна Куприна
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Ущерб от лесных пожаров в Забайкальском крае в 2025 году превысил 3 млрд рублей. Такие цифры озвучил и.о. министра природных ресурсов Павел Волжин во время пресс-конференции в пятницу, 4 июля.

«Всего с начала года по 168 пожарам ущерб лесному фонду составляет 1 млрд 955 млн рублей. А ущерб по тушению 440 пожаров составляет 1 млрд 81 млн рублей. Всего — 3 млрд 36 млн рублей», — пояснил чиновник, его цитату приводит ИА ChitaMedia.

По словам Волжина, в этом году краевые власти проводят колоссальную работу по расчету затрат на тушение лесных пожаров. Материалы по всем возгораниями направлены в региональную прокуратуру.

Также и.о. министра рассказал, что с начала 2025 года в Забайкалье сгорело почти 3 млн га леса. Почти 90% возгораний происходят по вине человека.