Bloomberg узнало о начале создания Meta лаборатории по разработке супер-ИИ

Bloomberg: Meta создает лабораторию для разработки супер-ИИ
Владислав Колотилин
Фото: Global Look Press/Elena Mayorova

Один из основателей корпорации Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), Марк Цукерберг, анонсировал создание подразделения Meta Superintelligence Labs (MSL), которое будет заниматься разработкой искуственного «суперинтеллекта». Об этом 30 июня сообщило агентство Bloomberg.

«Цукерберг объявил о масштабной реструктуризации подразделения компании, занимающегося искусственным интеллектом, в том числе о намерении развивать «суперинтеллект» на основе ИИ», — говорится в материале издания.

Уточняется, что новое подразделение возглавит бывший генеральный директор стартапа Scale AI Александр Ван. Вместе с ним будет работать экс-глава сервиса для совместной разработки и хостинга проектов GitHub Нит Фридман.

Глава компании OpenAI и создатель чат-бота ChatGPT Сэм Альтман 25 июня сообщил о том, что компьютеры в настоящий момент времени не имеют возможности полноценно работать с искусственным интеллектом. По его словам, потребности пользователя в программном и аппаратном обеспечении, скорее всего, изменятся по мере того, как ИИ будет становиться всё более распространенным.