В Москве откроется набор участников в акселератор «Фабрика видеоигр»

Кирилл Сенин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В Москве проведут четвертый сезон столичного акселератора «Фабрика видеоигр». Прием заявок пройдет в онлайн-формате с 2 по 18 июля, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«К участию впервые приглашаются специалисты со всей России — программисты, цифровые художники, дизайнеры и другие. Жюри отберет два десятка наиболее перспективных проектов, авторы которых представят свои пилотные игры инвесторам», — рассказала Сергунина.

Принять участие в акселераторе могут и опытные команды, и начинающие разработчики. В рамках программы запланированы индивидуальные консультации с ведущими экспертами и обучающие онлайн-курсы. Участникам помогут доработать идеи и презентовать их.

За первые три сезона «Фабрики» команды подготовили 60 пилотных версий видеоигр в разных жанрах и привлекли в общей сложности 150 млн рублей инвестиций.

По словам Сергуниной, город системно поддерживает данную индустрию. Например, в инновационном центре «Сколково» сейчас создают первый в России кластер видеоигр и анимации.

Также специалисты отрасли могут получить гранты, принять участие в бизнес-миссиях и международных отраслевых выставках. В этом году московские компании посетят мероприятия в Китае, Индонезии, Саудовской Аравии, Индии и других государствах.