На массовой протестной акции сербской оппозиции на площади Славия в центре Белграда сторонников и противников действующего президента страны Александра Вучича отделяет друг от друга только заграждение. Об этом в субботу, 28 июня, рассказал журналист «Известий».
«Пока что протестующие и сторонники власти разделены оградой, полицией и организаторами», — рассказал журналист Сергей Петров.
По его словам, обе стороны «хотят встретиться», но это закончилось бы беспорядками.
Протестующие требовали провести досрочные выборы президента страны и демонтировать лагерь сторонников Вучича.
Ранее в этот день «Известия» опубликовали кадры из Белграда после начала демонстраций в праздник Видовдан — день памяти героев и национального самосознания Сербии. На мероприятие пришли как сторонники президента Вучича, так и протестующие представители оппозиции. Участница протестной акции Силвана Петрович сказала, что сербский народ больше «не может ни видеть, ни слышать того, кто стоит во главе власти».
Позднее стало известно, что на митинг в Белграде вышли не менее 36 тыс. человек. Участники протеста — студенты. Они пришли на площадь с лозунгами «Качай!», демонстрировали символику своих факультетов, флаги Сербии, а также создавали шум с помощью свистков.