В Москве провели промышленную CAR-T-терапию ребенку с лейкозом

Татьяна Щедрина
Фото: t.me/mos_sobyanin

12-летнему пациенту с рецидивом острого лимфобластного лейкоза провели первую в России промышленную CAR-T-терапию в Морозовской детской больнице. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, ребенок чувствует себя хорошо и уже находится дома.

Собянин отметил в Telegram-канале, что несколько дней назад врачи Морозовской больницы выполнили CAR-T-терапию второму ребенку.

«Москва становится одним из мировых центров внедрения клеточных технологий в лечении онкологии. Они дают надежду на выздоровление даже в самых сложных случаях», — подчеркнул мэр.

Суть CAR-T-терапии заключается в том, что собственные клетки иммунной системы пациента «обучаются» находить и уничтожать раковые клетки. Для этого у человека берут Т-лимфоциты, модифицируют их и возвращают в организм.

Инновационный препарат изготовлен на фармацевтическом заводе и приобретен за счет средств гранта правительства Москвы, рассказал Собянин.