В результате ударов США по ядерным объектам Ирана возможность проведения дальнейших переговоров по ядерной программе была сильно осложнена. Об этом 26 июня заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в эфире телеканала IRIB.
«Раньше иранская ядерная проблема находилась на пути к мирному урегулированию, но теперь, когда произошла война ситуация полностью изменилась, и соглашение не может быть достигнуто так легко, как раньше», — сказал он.
Министр добавил, что если страны Европы, как и США, продолжат политику противостояния с Тегераном, это негативно скажется на ситуации.
Американский лидер Дональд Трамп 21 июня сообщил, что США нанесли удар по трем ядерным объектам Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане. Затем он пригрозил Тегерану новыми ударами, если мир не будет достигнут. Аббас Аракчи 22 июня обвинил Соединенные Штаты в нарушении Устава ООН, международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия.
23 июня сообщалось, что Иран в ходе операции «Хорошая весть о победе» запустил 11 ракет по военным базам США в Катаре и Ираке. Уточнялось, что на американской авиабазе в Ираке был объявлен режим максимальной боевой готовности. Персоналу приказано укрыться в бункерах.