РФ организовала эвакуацию 1 тыс. россиян после начала конфликта на Ближнем Востоке

Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

С момента начала конфликта между Израилем и Ираном российская сторона организовала выезд для более тысячи своих граждан из опасных районов на территории Ближнего Востока. Об этом 26 июня заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Всего с 14 июня текущего года организован выезд более тысячи человек, членов семей сотрудников российских загранучреждений, делегаций, творческих коллективов, персонала эконом-операторов, наших туристов, соотечественников», — сообщила она в ходе брифинга.

Уточняется, что государство продолжит скоординированную работу по обеспечению вывоза жителей России, а также граждан других стран, которые обращались с такой просьбой в загранучреждения.

Накануне Росавиация разрешила российским авиакомпаниям выполнять полеты в Израиль в дневное время суток. Кроме того, запрет на полеты над территорией Катара полностью снят, российские перевозчики могут выполнять рейсы в страну.