Белый дом надеется, что деэскалация между Иранской Исламской Республикой (ИРИ) и Израилем поспособствует урегулированию конфликта на Украине. Об этом в среду, 25 июня, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
«Оптимизм, возникший в результате происходящего тут (имеется в виду Ближний Восток. — Ред.), вполне может распространиться на Россию и Украину», — сказал он в интервью телеканалу CNBC.
Уиткофф добавил, что Вашингтон рассчитывает на «хорошие события» в урегулировании украинского конфликта в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.
Ранее в этот день президент США Дональд Трамп заявил, что не сомневается в стремлении президента России Владимира Путина добиться урегулирования украинского конфликта. Он добавил, что российский лидер недавно предлагал посредническую помощь в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.