В администрации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили о достижении Израилем всех целей военной операции против Ирана, уточнив, что угроза в ядерной и ракетной сферах устранена. Об этом 24 июня сообщила пресс-служба премьер-министра.
«Вчера вечером премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал кабинет министров вместе с министром обороны, начальником штаба и главой «Моссада», чтобы сообщить, что Израиль достиг всех целей операции. Израиль снял с себя двойную непосредственную экзистенциальную угрозу как в ядерной, так и в баллистической ракетах», — написала пресс-служба, сообщение опубликовано на официальном сайте.
Уточняется, что ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) получила полный контроль над небом Тегерана и нанесла серьезный удар по военному руководству, а также уничтожила десятки основных правительственных целей Ирана. Кроме этого Израиль поблагодарил президента СШАДональда Трампа за поддержку в обороне и участии в устранении ядерной угрозы Ирана.
Согласно сообщению, в результате достижения военных целей операции и полной координации с американским лидером Израиль принял его предложение о двустороннем прекращении огня. Однако в администрации Израиля подчеркнули, что в случае нарушения Ираном прекращения огня последует ответ.
«Израиль будет решительно реагировать на любые нарушения прекращения огня», — заключили в пресс-службе.
24 июня Трамп заявил, что перемирие между Ираном и Израилем вступило в силу. По его словам, «полное и тотальное прекращение огня» сначала будет объявлено на 12 часов, затем конфликт будет считаться завершенным.