Своевременный визит: Владимир Путин и Аббас Аракчи провели встречу в Кремле

Президент России заявил, что Москва предпринимает усилия, чтобы оказать содействие иранскому народу
Яна Черникова
Фото: РИА Новости/Сергей Карпухин

Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провели встречу в Кремле 23 июня. На переговорах российский лидер заявил, что Россия предпринимает усилия, чтобы оказать содействие иранскому народу. Подробности разговора — в материале «Известий».

О чем говорили Путин и Аракчи в Кремле

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи в Кремле 23 июня заявил, что неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет под собой никаких оснований и ей нет оправданий.

Кроме того, Путин передал наилучшие пожелания президенту Ирана Масуду Пезешкиану и верховному лидеру Али Хаменеи. В свою очередь, Аракчи высказал благодарность России за осуждение действий Израиля и США.

Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время встречи
Фото: РИА Новости/Александр Казаков

«Мы также хотели поблагодарить РФ за то, что они решительно осудили эти действия. Россия сегодня находится на правильной стороне истории и международного права», — заявил Аракчи.

В ходе встречи глава иранского МИДа также отметил, что напряженность на Ближнем Востоке растет из-за нападения Израиля и США на Исламскую Республику. По его словам, Тегеран считает нелегитимными действия США и Израиля в отношении Ирана, а защита от них носит законный характер.

Позиция российской стороны на ирано-израильский конфликт

Ранее в МИД России осудили американские атаки и подчеркнули, что это безответственное решение грубо нарушает Устав Организации Объединенных Наций (ООН).

Атака США на ядерные объекты Ирана стала новым витком эскалации напряженности в регионе. Об обеспокоенности из-за ударов по ядерным объектам Ирана и их последствий заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он указал, что Кремль выражает сожаление в этой связи.

Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время встречи. Слева направо на втором плане: начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Игорь Костюков и министр иностранных дел Сергей Лавров. Справа: помощник президента РФ Юрий Ушаков
Фото: РИА Новости/Сергей Карпухин

Владимир Путин 19 июня заявил, что возможный выход из конфликта Ирана и Израиля должен учитывать интересы двух сторон. По его словам, Россия находится в контакте с Израилем и Ираном, не стремится к посредничеству, а предлагает идеи урегулирования конфликта.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия считает израильские атаки по мирным объектам в Иране недопустимыми и незаконными. Он также отметил, что российская сторона требует от Израиля немедленно прекратить атаки на ядерные и мирные объекты.

О российско-иранских отношениях

Первая половина 2025 года стала периодом активного развития ирано-российских отношений, ключевым событием которого стало подписание и ратификация масштабного Договора о стратегическом партнерстве, а также регулярные высокоуровневые контакты на фоне обострения региональной ситуации.

Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан провели переговоры в Кремле 17 января. Тогда же был подписан договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран. Документ, рассчитанный на 20 лет с автоматическим продлением, охватывает экономическое, военное, политическое и культурное сотрудничество, включая оборону, борьбу с терроризмом, энергетику и кибербезопасность.

«Уверен, достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему укреплению всего комплекса российско-иранских отношений, связей. Конечно, этому будет служить подписанный межгосударственный договор», — заявил российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан во время подписания договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном. 17 января 2025 года
Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына

В феврале член Совета экспертов при руководстве Исламской Республики Иран аятолла шейх Ахмад Мобаллеги в разговоре с «РИА Новости» указал, что дружеские и доверительные отношения между РФ и ИРИ в ближайшей перспективе будут только крепнуть и расширяться. Он отметил важность совместных действий для противостояния современным вызовам.

«Традиционно теплые, доверительные связи Тегерана и Москвы, прямые связи глав наших государств и визиты друг к другу, расширение экономических, культурных и религиозных контактов, деятельность в рамках «народной дипломатии» свидетельствуют о том, что в ближайшие годы отношения между Ираном и Россией будут только крепнуть», — заявил Мобаллеги.

Уже в апреле этого года Госдума РФ единогласно ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Ираном, подчеркнув, что соглашение не создает военного союза, но предусматривает взаимное невмешательство в случае агрессии третьих сторон.