Иран впервые использовал новые ракеты «Хайбар» в атаке на Израиль

КСИР: Иран впервые использовал ракеты «Хайбар» для удара по территории Израиля
Сметанин Максим Станиславович
Фото: Global Look Press/Irgc Official Webiste

Иран впервые использовал новые ракеты «Хайбар» в своей утренней атаке на Израиль. Об этом 22 июня сообщило агентство Mehr со ссылкой на Корпус стражей исламской революции (КСИР).

«В ходе операции впервые была применена многозарядная баллистическая ракета «Хайбар» из третьего поколения воздушно-космических ракет КСИР, в которой была применена новая и неожиданная тактика для более точного, разрушительного и эффективного удара», — говорится в публикации.

Отмечается, что основные возможности вооруженных сил исламской республики на данный момент еще не задействованы.

Об ударе США по трем ядерным объектам Ирана стало известно 21 июня. Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что атака была направлена на три ядерных объекта Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане. По информации Трампа, операция прошла успешно. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что американские удары могут изменить историю.

Позднее глава МИД Ирана Аракчи заявил, что США нарушили Устав ООН, их ждут долгосрочные последствия. Министр подчеркнул, что в соответствии с Уставом ООН, который допускает законный ответ в порядке самообороны, Иран оставляет за собой все возможные варианты для защиты своего суверенитета, интересов и народа.