Иран назвал условия прекращения атак по Израилю

Гашимова Дарья Сеидовна
Фото: Global Look Press/Irgc Official Webiste

Пока Израиль не будет наказан и не выплатит Ирану репарации, удары Исламской Республики продолжатся. Об этом говорится в опубликованном 19 июня заявлении иранского Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ).

«Возмездие будет продолжаться до тех пор, пока враг не будет наказан и не будут выплачены репарации», — следует из заявления, опубликованном IRNA в Telegram-канале.

Также сообщается, что в случае, если в конфликт вмешается третья сторона, Иран даст ей отпор.

В этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вовлечение США в конфликт Ирана и Израиля будет означать дополнительный виток эскалации для всего региона. По его словам, президент США Дональд Трамп не делился с Россией своими планами действий в ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее, 13 июня, Израиль нанес удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение. Тогда премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что задача военной операции — удары по иранской ядерной инфраструктуре. В ответ на это Исламская Республика провела несколько волн ракетных атак.