«Искусственный интеллект никогда не заменит талантливого человека»

Генеральный директор АО «Газпром Медиа Холдинг» Александр Жаров — о трендах в медиа, развитии Rutube и роли искусственного интеллекта
София Токарева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В 2025 году медиаиндустрия переживает серьезные изменения: аудитории дробятся, форматы становятся более гибкими, а технологии искусственного интеллекта всё активнее входят в процессы создания и продвижения контента. Подробнее о том, как меняются тренды в медиа, как устроены умные алгоритмы Rutube и какие перспективы открываются для российских видеоплатформ на мировом рынке, рассказал «Известиям» на полях ПМЭФ-2025 генеральный директор АО «Газпром Медиа Холдинг» Александр Жаров.

«Сегодня важна гибкость форматов»

— Какие тренды в медиаиндустрии сейчас преобладают?

— Если говорить про общие тренды, то это разделение аудиторий. У каждого канала распространения информации своя аудитория по возрасту, полу. Сегодня важна гибкость форматов. Автор и распространитель формата должен думать о том, как охватить максимальную аудиторию, используя разные платформы. Например, для фильма это будут прокат, телевидение и онлайн-платформа. При этом фильм должен быть показан так, чтобы его можно было продать и другим платформам. Он должен быть настолько интересным, чтобы можно было проводить повторный показ. Это достигается за счет гибкости формата.

Вторая тенденция — это использование искусственного интеллекта. Данные технологии достаточно широко применяются в «Газпром Медиа Холдинге». Искусственный интеллект — это сложные нейронные сети, которые управляют разными процессами и обрабатывают большие объемы данных. Технология подходит для анализа комментариев и отзывов пользователей. Если генеративный искусственный интеллект научится создавать не только короткие, но и длинные масштабные видео, то фильмы, сериалы и программы можно будет делать гораздо быстрее.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Есть мнение, что искусственный интеллект может заменить журналистов и телеведущих. Например, в Китае привычного ведущего новостей заменили виртуальным аватаром, а генеративные программы, такие как ChatGPT, DeepSeek или Grok от компании «Х» Илона Маска, отлично выполняют работу с текстом. Как вы считаете, нейросети — это новый инструмент или угроза индустрии?

— По моему мнению, искусственный интеллект отличается от человека отсутствием души. У технологии нет пассионарности, витальной энергии, и она никогда не появится. Искусственный интеллект никогда не заменит талантливого человека.

«Искусственный интеллект обеспечивает работу важнейших компонентов платформы»

— Соответственно, искусственный интеллект является в большей степени инструментом?

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Безусловно. Во-первых, в нашем холдинге генеративный искусственный интеллект используется для обработки и произведения видео коротких форматов. На данный момент это рекламные и информационные ролики, которые используются для продвижения продуктов. Но мы активно работаем для того, чтобы искусственный интеллект мог производить более длинные видео. Это программа, созданная на основе отечественных разработок, которую дорабатывают под собственные нужны наши специалисты.

Также искусственный интеллект обеспечивает работу важнейших компонентов платформы. Это рекомендательная система, поиск и рекламные технологии. Рекомендательная система основана на технологии look-alike. Она подбирает для человека рекомендации на основе его предыдущих запросов, учитывая его интересы. Также искусственный интеллект дорабатывает поиск, предлагая оперативные и наиболее подходящие варианты. Кроме того, технология подбирает для человека ненавязчивую и органичную рекламу, которая может его заинтересовать.

Второе направление, где используется искусственный интеллект, — это самые разнообразные технологии работы с большими данными. Например, пользователи комментируют и оценивают видео, и на основе их мнений команда разработчиков совершенствует платформу. Искусственный интеллект позволяет не только оперативно ранжировать отзывы, но и описывать их эмоциональную окраску. А если этим будет заниматься специалист, на это уйдут дни, недели и даже месяцы. Кроме того, искусственный интеллект позволяет фиксировать все действия пользователя на платформе. Это позволяет создать качественный профиль человека.

Искусственный интеллект помогает выявлять нарушения на платформе: фейки, накрутку трафика, когда трафик перенаправляется с других сайтов или на другие площадки. Технология предупреждает об этом автора, ведь трафик — это деньги. При высоком трафике реклама будет стоить дороже.

Сценаристы также работают с искусственным интеллектом. У нас в холдинге огромная база сценариев, к которой может обратиться специалист при создании нового проекта.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Искусственный интеллект сам пишет сценарии?

— Пока до этого не дошло, и я верю, что не дойдет. Безусловно, искусственный интеллект помогает нам модерировать видео. На платформе Rutube сегодня находится около 400 млн видео, причем ежедневно люди выкладывают миллион видео, и с этим нужно работать. Необходимо выявлять откровенный контент, порнографию, употребление алкоголя, сцены курения и т. д. С этим быстро справляется искусственный интеллект, которого направляет специалист. Модератор самостоятельно настраивает, на что искусственный интеллект должен обратить внимание. Это здорово помогает и ускоряет процесс.

«YouTube уже никогда не запретят, потому что он сам себя запретил»

— Перейдем к другому важному вопросу: как проходит соревнование с YouTube? Когда в России запретят зарубежную видеоплатформу?

— Я очень хорошо помню, как компания Google системно размещала так называемые кэширующие сервера, то есть те сервера в регионах, куда приходил трафик. Это ускоряло ответ на запрос пользователя. С начала специальной военной операции они это делать перестали. Далее они крайне непочтительно отнеслись к российскому автору и зрителю. Отменили рекламу — убрали монетизацию за контент. Поскольку сервера не обновляются, качество видео начало страдать.

Сегодня «Известия» писали о том, что на основании анализа данных исследовательской компании Mediascope на первом месте стоит «ВКонтакте» — он подрос до 93 млн месячной аудитории. На втором месте — Rutube с 80 млн месячной аудитории. А находившийся на невероятной высоте YouTube уже на третьем месте — с 78 млн пользователей. И тенденция к падению у платформы продолжается. Я думаю, его не надо блокировать. Он сам себя уже застрелил. И я считаю, что самое главное качество платформы — user friendly. Нужно любить своего пользователя и создавать для него хорошие условия.

Фото: Global Look Press/Sergey Elagin

— Можете назвать конкретные данные? Какие приросты у Rutube сейчас?

— Четыре года назад у Rutube было несколько акционеров. Когда мы вступили в право собственности 100% этой платформы, его дневная аудитория была 60 тыс. человек, а месячная — 600 тыс. человек. То есть это ноль, можно сказать. Сегодня мы имеем дневную аудиторию от 16 млн до 20 млн человек, а месячную аудиторию — около 80 млн человек. С 2024 по 2025 год аудитория выросла на 71%.

На платформе сегодня работают более 4 млн 100 тыс. авторов — это каналы, зарегистрированные на Rutube. Год назад их было всего 1 млн 400 тыс. То есть темп роста и авторов, и аудитории очень большой. За шесть месяцев 2024 года было просмотрено 18 млрд 600 млн видео. Показатели очень быстро растут.

Конечно, для нас это вызов. Мы должны развивать CDN, инфраструктуру, удовлетворять запросы пользователей. И мы пока успеваем за аудиторией, о чем свидетельствует рост показателей. Сейчас не проблема поставить VPN для просмотра YouTube, однако многие пользователи выбирают Rutube, значит, он удобен и отвечает их запросу.

«Число авторов на Rutube увеличилось до 4 млн»

— Как вы привлекаете новых авторов? Есть ли какие-то неочевидные способы монетизации?

— Способы монетизации всегда очевидны. Это рекламная модель и донаты. За последний месяц донаты выросли в шесть раз. Сегодня блогер донатами может заработать 460 тыс. рублей. В принципе, это приличные деньги. И эта тема будет развиваться. За счет того, что трафик платформы большой, она интересна для рекламодателей. Поэтому рекламные доходы блогеров тоже растут.

Я верю в дальнейшее развитие платформы, потому что за год число авторов на Rutube, как я уже сказал, увеличилось до 4 млн 100 тыс. И причем это не только российские блогеры. Мы работаем с китайскими коллегами. За шесть месяцев 2025 года на платформе появилось 45 тыс. видео про Китай. Они пользуются популярностью. И за это же время появилось 100 каналов китайских блогеров.

Кроме того, полтора месяца в Мумбаи, на первом Всемирном саммите развлекательных и рекламных индустрий Waves, было подписано соглашение о сотрудничестве с двумя крупнейшими индийскими блогерскими агентствами. Индийские блогеры тоже приходят на Rutube, это гигантская аудитория. Согласно анализу трафика Rutube, его используют не только в России, но и в Европе, Азии и Америке. Можно обозначить тройку стран-лидеров по просмотрам. Во-первых, это русскоязычные страны: Казахстан — 147 млн просмотров за шесть месяцев 2025 года, на втором месте США — 144 млн просмотров, а на третьем месте Белоруссия — 126 млн просмотров.

Фото: ТАСС/Михаил Гребенщиков

— Может ли сказать, что Rutube помогает распространять «русское влияние» за пределами России? Или это больше коммерческое предприятие?

— Это, безусловно, коммерческое предприятие. Мы строим финансовую модель, в каком году Rutube окупится и будет приносить прибыль. Нужно учитывать, что в мире существует пока три страны, у которых есть полный или почти полный набор цифровых сервисов. Это США, Китай и Россия. Поэтому, безусловно, мы имеем право говорить о возможности присутствия на внешних рынках. Сейчас у нас идут переговоры с двумя странами о приобретении White label — технологии одной из наших платформ с другим названием. Мы должны очень внимательно смотреть на конкурентов, активно соревноваться внутри страны и думать и о глобальной конкуренции. Я уверен, что «ВКонтакте», Rutube и «Яндекс» имеют полное право, чтобы ими интересовались зарубежные пользователи.

«Наш мозг гораздо сложнее искусственного интеллекта, в нем еще есть эмоциональная часть»

— Вернемся к вопросу об искусственном интеллекте. «Известия» делали репортаж о том, что после запуска последней модели генеративной нейросети по созданию видео, социальные сети заполонили очень реалистичные короткие видео. Как, по-вашему, можно различить, где реальность, а где созданная искусственным интеллектом фантазия?

— Наш мозг гораздо сложнее искусственного интеллекта, в нем еще есть эмоциональная часть. Поэтому, я думаю вот в этом нюанс, он всегда в деталях. Генеративный искусственный интеллект, безусловно, может научиться этому, просто важную составляющую описать сложно. Например, мелкие движения мышц, глаз. Это произойдет, но это вопрос времени, и тот, кто сделает это первым, безусловно выиграет соревнование.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— Нужно ли что-то предпринимать, чтобы защитить людей от фейковых видео?

— Закон об искусственном интеллекте должен быть принят не только в России, но и во всех странах мира. С дипфейком необходимо бороться, ведь с помощью этого можно уничтожить человека и разрушить его семью.