Трамп заявил о полном контроле США над воздушным пространством Ирана

Ямков Ренат Рашидович
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Воздушное пространство над Ираном теперь находится под полным контролем Соединенных Штатов. Об этом 17 июня сообщил президент СШАДональд Трамп.

«Теперь у нас (США. — Ред.) полный и тотальный контроль над небом над Ираном», — написал он в социальной сети Truth Social.

Трамп отметил, что у Ирана была хорошая система противовоздушной обороны (ПВО), однако, по его словам, возможности США в этой сфере превосходят Вооруженные силы Исламской Республики.

Американский министр обороны Пит Хегсет 16 июня заявил, что в зоне ответственности Центрального командования США, куда входит Ближний Восток, будут развернуты дополнительные силы. По его словам, эти меры направлены на укрепление оборонительной позиции Соединенных Штатов в регионе.

Израиль 13 июня нанес удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что задача военной операции — нанесение ударов по иранской ядерной инфраструктуре. В ответ на это Иран провел несколько волн ракетных атак.