Дмитриев заявил о ключевой роли РФ в посредничестве в конфликте Израиля и Ирана

Дмитриев: Россия может сыграть ключевую роль в конфликте между Израилем и Ираном
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Россия может сыграть ключевую роль в посредничестве в конфликте Израиля и Ирана. Об этом 15 июня сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Россия может сыграть ключевую роль в посредничестве в ирано-израильском конфликте», — написал он на своей странице в социальной сети X (бывш. Twitter).

Так глава РФПИ прокомментировал интервью президента СШАДональда Трампа телеканалу ABC News, где он не исключил свое участие в случае инициативы со стороны президента России Владимира Путина в посредничестве в урегулировании конфликта и прекращении боевых действий между странами.

Ранее в этот день министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в ходе разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым высоко оценил готовность России выступить посредником между Израилем и Ираном.

13 июня Израиль нанес удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что задача военной операции — нанесение ударов по иранской ядерной инфраструктуре. В ответ на это Иран провел несколько волн ракетных атак.